中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 澳门葡京线上网站  澳门葡京赌场  澳门葡京官网  办事服务  澳门葡京网址  澳门葡京娱乐城 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>更多
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的宁远美食调查
· 宁远12345咨询投诉热线网上...
· 你想在宁远政府门户网站上...
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 澳门葡京线上网站 > 信息详细
信件内容
流水号 20190417001
标    题 宁远县舜陵镇邝家环保问题
写信时间 2019年04月17日
信件内容 位于宁远县舜陵镇的背后山邝家,原本是个山清水秀的好地方,适合养老,养生,这里空气清鲜,世世代代的邝家人在这片土地上生活,劳作,,,,但是,现在由于石山后面的养猪厂,将废水,猪粪乱排,导致如今的邝家地下井水污染严重,小河里的清水已成黑水,池塘的鱼儿,一天天的浮上水面,死的越来越多,山上大片大片的黑色物堆积,水份已全部透过石山浸进地下河流,流向邝家的水库,井里,,,希望能引起环保局的重视,相关图片我已经发了邮件到nyzfw@126.com 这个邮箱,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,您的来信已收悉。
经我办将此事转交文庙街道,经街道办、环保部门、畜牧部门实地查看乐阳州猪场和咀尾塘水库,对水库、地下水和污染源进行了取样。调查组初步判定为沼液直排。并对乐阳州猪场提出了整改意见:
1、将排污源头进行清理整改,堵死污染源。剩余的沼液沼泥全部拖走。
2、对已经排污并污染的沟渠进行污泥清理,污水作抽走处理,保证污染的的沟渠和水坑见到黄泥底。
3、对已经污染的天然咀洞进行清洗,直到洗出清水,以保证福源村邝家自然村的地下水源头清洁。
4、对乐阳州猪场的养殖场作相关的技术要求,尽量减少产生猪粪污染。
现猪场已经整改完成,实现了雨水和污水的分流,清洗了天然咀洞,并对污染的的沟渠和水坑全部清理干净。目前,沟渠和水坑显示黄色,还有轻度的黑色,待雨水停后继续清理。
宁远县文庙街道办
回复部门 电子政务办
处理时间 2019年04月22日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 2 票(100%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器