中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 澳门葡京线上网站  澳门葡京赌场  澳门葡京官网  办事服务  澳门葡京网址  澳门葡京娱乐城 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>更多
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的宁远美食调查
· 宁远12345咨询投诉热线网上...
· 你想在宁远政府门户网站上...
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 澳门葡京线上网站 > 信息详细
信件内容
流水号 20170207002
标    题 二孩还需要办理准生证吗
姓    名 朱军全
写信时间 2017年02月07日
信件内容 2010年已生育有一个女孩,我们是农村夫妇,当时也办理了二孩准生证,没有续期。现在生二孩还需要办理准生证吗?湖南生二孩需要办理什么手续?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办向计生委咨询,现回复如下:

现在生二孩需要办理一个生育登记证,过去准生证需要通过审批才能办理,现在只需要在乡镇计生办办理生育登记即可。您可以带好身份证、结婚证、户口本及已办理的准生证前往您所在乡镇计生办办理生育登记,领取一个新的生育登记证即可生二孩。若您还有其它相关疑问,可致电计生委进行详细咨询,电话:0746-7225452。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2017年02月07日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 106 票(61.272%)   基本满意 2 票(1.156%)   满意 2 票(1.156%)   非常满意 69 票(39.884%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器